В книге продаж неверно указан номер счета фактуры как исправить


; 4) в счете-фактуре, в том числе в корректировочном счете-фактуре, допущены ошибки , которые не мешают идентифицировать:

  1. продавца (исполнителя) или покупателя (заказчика);
  1. наименование и стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав);
  1. налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Внимание

Выставление продавцом счета-фактуры без НДС Счета с пометкой «без налога (НДС)», полученные от продавца, в книге покупок регистрировать не надо.Все операции, не облагаемые НДС, отражаются продавцом в разделе 7 декларации по НДС, в книге продаж в графе 19 счета с пометкой «без НДС» не отражаются.

В каком случае неплательщик НДС обязан вести журнал учета?

  1. Если по инициативе покупателя неплательщик НДС выставил счет с НДС
  2. Если неплательщик НДС получает и выставляет счета в интересах другого лица на основании договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной комиссии, а также при выполнении функций заказчика.

12 Какие счета нельзя регистрировать в книге покупок? Если налогоплательщиком допущены такие ошибки, в результате которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС.

Суды двух инстанций (дело № А13-14539/2016) признали законным решение инспекции, указав, что наличие документов, подтверждающих право на вычет, без отражения в налоговой декларации не является основанием для уменьшения подлежащего уплате в бюджет НДС.

Книга покупок позволяет проверить, по каким именно счетам-фактурам заявлен вычет. Окружной суд (Ф07-7152/2017 от 01.09.2017) отменил решение судов, разъяснив, что право на вычет не связано с правильностью заполнения книги покупок, поскольку она не указана в пункте 1 статьи 172 НК в качестве оснований для принятия налога к вычету.

При этом правильные счета-фактуры инспекции представлены, претензии к ним у налоговиков отсутствуют, реальность сделок не опровергнута.

Это принесет определенную выгоду в снижении затрат предприятия и экономии времени бухгалтера.

Важно

Применение данного документа носит рекомендательный характер.

Вопросы по теме статьи Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.

Если по одному контрагенту было несколько поставок, то можно оформить единый корректировочный счет, в котором отразить все изменения.Все обязательные реквизиты приведены в п.5.2 ст.169 НК РФ.

Как отражать корректировочный счет-фактуру в книге покупок В зависимости от изменений регистрация корректировочных счетов-фактур (далее КСФ), выставленных продавцами может осуществляться либо в книге покупок, либо продаж.

Это видно из таблицы.

Думинская: Исправление всех этих ошибок — тоже на усмотрение налогоплательщика. Если, конечно, нет ошибок в стоимостных показателях. Все ошибки в стоимостных показателях подлежат исправлению путем подачи уточненной декларации.

Надо ли исправлять неправильную дату принятия покупок на учет? О.С. Думинская: То же самое— на усмотрение налогоплательщика. А ошибки в номере и дате платежного поручения на оплату товаров?

О.С. Думинская: Здесь лучше подать уточненную декларацию. В счете-фактуре может быть много позиций, соответственно, номеров ГТД.

Допустим, после сдачи отчетности по НДС выяснилось, что бухгалтер случайно при вводе входного счета-фактуры ошибся в номере счета-фактуры в Книге покупок. Таким образом, в сданной декларации по НДС Раздела 8 прошел ошибочный номер счета-фактуры.

В ИФНС поиск «пары» счета-фактуры осуществляется по основным идентификаторам. То есть данные из Раздела 8 Декларации по НДС покупателя должны совпасть с данными счета-фактуры из Раздела 9 Декларации и Книги продаж продавца по следующим идентификаторам:

  • Номер и дата счета фактуры обязательно должны совпасть.
  • ИНН (КПП) контрагента обязательно должны совпасть.
  • Номер платежно-расчетного документа должен совпасть в тех случаях, когда это необходимо для регистрации записи в Книге покупок и в Книге продаж.
  • Сумма счета-фактуры. Обязательно должна совпасть общая сумма по счету-фактуре.
  • Сумма НДС к вычету не должна быть больше, чем у продавца. При этом сумма НДС к вычету может быть меньше чем у продавца, но больше – не может.

Если ИФНС запустила проверку декларации по НДС Раздела 8 и не смогла найти «пару» к счету-фактуре, так как продавец сдал Книгу продаж с правильным номером счета-фактуры, то из ИФНС направляется Требование о предоставлении пояснений о неточностях (ошибках).

В связи с тем, что порядок исправления «собственных ошибок» при заполнении книги покупок не прописан в законодательстве, то исходя из Правил постановления №1137, правки в книгу покупок вносятся через дополнительный лист к книге покупок, где сначала аннулируется запись с неправильным номером счета-фактуры, а затем указывается запись с правильным номером счета-фактуры.

Другое дело, что исправлять нужно только существенные ошибки.

Расскажем, как исправлять счета-фактуры, а затем книгу продаж и книгу покупок.

Но сразу оговорим: исправлять надо только существенные ошибки! Те, из-за которых налоговики вправе отказать в вычете.

Это теперь прямо прописано в пункте 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г.

А к существенным ошибкам относятся погрешности, которые мешают контролерам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, сумму налога и ставку.

Когда же погрешности явно незначительны, исправлять документы нет необходимости. В качестве примера можно привести такую ситуацию — заполняя адрес поставщика или покупателя, бухгалтер перепутал цифры в почтовом индексе. Другой пример.

Надо ли исправлять ошибку, если указан неправильный ИНН или КПП контрагента?

О.С. Думинская : Если указан неверный ИНН, я рекомендовала бы исправить такую ошибку: необходимо указать верный ИНН в доплисте книги покупок или книги продаж и подать уточненную декларацию с исправленными данными. Что касается неверно указанного КПП, то эта ошибка исправляется на ваше усмотрение.

В этой ситуации в исправленном счете-фактуре цена единицы товара должна быть такая же, как в первоначальном, — 100 руб.А если ошибки из первоначального счета-фактуры перетекли в корректировочный, то надо оформить не только исправленный обычный (отгрузочный) счет-фактуру, но и исправленный корректировочный счет-фактуру с правильными сведениями.

В итоге порядок исправления ошибок в счетах-фактурах выглядит так. Регистрируем исправленные счета-фактуры в книге покупок Покупателю в книге покупок записи по ошибочному счету-фактуре надо аннулировать. То есть эти записи нужно сделать еще раз, но уже со знаком «минус» (Пункт 9 разд.

ВАРИАНТ 1. Исправленный счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) регистрируем по дате получения. Вычет по нему заявляем в декларации за тот квартал, в котором он получен.

Доплачиваем налог и пени, затем подаем уточненную декларацию за тот квартал, в котором зарегистрирован первичный счет-фактурапп. 1, 4 ст. 81 НК РФ. ВАРИАНТ 2. Регистрируем исправленный счет-фактуру в дополнительном листе к книге продаж за квартал, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура.

Если сумма НДС не изменилась, в декларации за квартал, в котором ранее принят к вычету налог по ошибочному счету-фактуре, ничего менять не нужно. А если сумма НДС по счету-фактуре увеличилась или уменьшилась, при необходимости — доплачиваем НДС и пени (при уменьшении вычета), а затем подаем уточненную декларацию.

Из авторитетных источниковВихляева Елена Николаевна, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России»Если исправленный счет-фактура получен покупателем уже после окончания квартала, в котором зарегистрирован в книге покупок первоначальный счет-фактура, то на основании п. п.

4 и 9 Правил ведения книги покупок (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) покупателю следует аннулировать запись о первоначальном счете-фактуре. Аннулирование записи производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором этот счет-фактура был зарегистрирован.

При этом исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок квартала получения». Давайте рассмотрим такую ситуацию. В обычном счете-фактуре была ошибка, а потом к нему были выставлены корректировочные счета-фактуры без ошибок.

II приложения № 4 к Постановлению № 1137:

Исправленный счет-фактуру (исправленный корректировочный счет-фактуру) покупатель может зарегистрировать в книге покупок «по мере возникновения права на налоговые вычеты»п. 9 разд. II приложения № 4 к Постановлению № 1137.

Что это означает? То, что можно регистрировать исправленный счет-фактуру только в том периоде, в котором он был получен? Или же наоборот — в том периоде, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *