Увольнение сотрудника периоды времени


увольнение сотрудника периоды времени

Как уже было сказано выше, течение срока начинается со следующего дня, после того как возникло основание для увольнения.

То есть, при подаче заявления необходимо выяснить, сколько нужно отрабатывать:

  • 2 недели – по общему правилу;
  • 1 месяц – если увольняется руководитель организации, спортсмен или тренер;
  • 3 дня – если увольняется временный работник или стажер.

Елкин И.Д. подал заявление по собственному желанию 12.07.2019 г. Его уволили 26.07.2019 г., т.к. для его должности не были установлены исключения в сроках.

Если бы Елкин И.Д. был тренером спортивной команды, то его бы уволили 13.08.2019 г.

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением означает, что работодатель должен предупредить за 2 месяца.

Подробнее о существующих сроках уведомления об увольнении Вы можете прочитать здесь.

Беляева К.Л. получила уведомление о своем сокращении 28.03.2019 г. Уволить ее можно не ранее, чем 28.05.2019 г., если только сама сотрудница не дала согласие на досрочный уход с выплатой ей дополнительного пособия за оставшиеся до сокращения дни.

Что если прекратить контракт с самого начала месяца?

Все зависит от того, что именно написал работник в своем заявлении и планирует ли он выходить 1 числа на работу. Если да, то указывается именно эта дата как последний рабочий день, а значит, и день увольнения.

Если же имелось в виду (и это четко указано в заявлении), что 1 числа сотрудник уже не выходит на работу, то последний рабочий день приходится на 31, 30 или 28 (29) число, в зависимости от месяца.

Так, Рильский Д.Н. указал в своем заявлении «уволить с 1 марта», без каких-либо уточнений. Работодатель посчитал, что 1 марта – это последний рабочий день сотрудника, оформил все бумаги этой датой. Если бы он указал в заявлении последним рабочим днем 28 февраля, именно эта дата была бы указана во всех документах.

Какой день считается днем увольнения

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законом, сохранялась должность. Так, в частности, дата расторжения договора может приходиться на день, когда сотрудник:

  • находится на больничном;
  • находится в отпуске (в частности, когда заявление на расчет по собственному желанию было им подано в период отпуска или перед отпуском и на момент окончания срока предупреждения отпуск еще не закончился, либо работнику предоставлялся отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК);
  • отсутствует на работе по другим основаниям.

Итак, рассмотрим возможные варианты:

Когда расчет приходится на рабочий день

Для кадровиков такой вариант является оптимальным и вопросов не вызывает. Но, подавая заявление по собственному желанию, работники зачастую не знают, день увольнения считается рабочим днем или нет, и поэтому, написав в заявлении «прошу уволить 10 декабря», полагают, что 10 декабря на работу уже можно не выходить вовсе либо появиться только для того, чтобы забрать трудовую и распрощаться с уже бывшими сотрудниками. Увы, т. к. по закону дата увольнения считается последним рабочим днем, то его необходимо отработать. Поэтому, принимая от сотрудника заявление об уходе либо подписывая соглашение, желательно объяснить ему все нюансы будущего расставания.

Когда последний день — выходной или праздничный

Здесь возможны две ситуации. Согласно ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому при совпадении даты расторжения договора с выходными или праздниками днем увольнения работника является следующий рабочий день. Причем длительность праздников значения не имеет. Так, например, если срок предупреждения заканчивается в выходной 31.12.2019, то уход сотрудника состоится только после окончания новогодних каникул — 09.01.2019.

А если трудовой договор прекращается с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то днем увольнения работника считается дата его последней рабочей смены, в том числе выпадающая на нерабочий день администрации. Во всяком случае, именно такой позиции придерживается Роструд (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.06.2012 № 863-6-1). И тут проблемы возникают уже у работодателя — приходится выводить на работу кадровика и бухгалтера, платить им двойную оплату, а они вправе и не согласиться работать в свой выходной.

Такие ситуации возникают обычно при увольнении по инициативе работника, так как часто, подавая за две недели заявление, человек просто не обращает внимание, что срок предупреждения заканчивается в нерабочий день — для него самого или для администрации. Поэтому на эти моменты стоит обратить внимание кадровику, принимая заявление, и согласовать с работником последний рабочий день при увольнении, устраивающий обе стороны.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

Можно ли менять дату увольнения?

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Согласно общему правилу дату освобождения от должности менять нельзя. Она смещается только с учетом праздничных или выходных дней. Стороны могут договориться о конкретной дате увольнения только если оформляют расторжение контракта по соглашению сторон.

Таким образом, дата увольнения определяется так: она всегда выпадает на будний день. Исключение составляют ситуации, когда работник не может выйти на работу по уважительным причинам. Кадровому отделу следует тщательно проверять выпадает дата увольнения на рабочий день или на выходной, чтобы избежать нарушений законодательства, влекущих за собой штрафы, а также судебные иски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *