Сколько дней административного отпуска положено работнику в год


сколько дней административного отпуска положено работнику в год

В ТК конкретно прописано лишь несколько сроков, являющихся обязательными к исполнению работодателем.

Срок до 5 календарных дней (КД)

Этот срок предоставляется в случае бракосочетания, рождения детей и смерти близких родственников. Определение «до 5 дней» означает, что срок может быть и меньше.

Период отпуска без сохранения зарплаты

Неверное оформление неоплачиваемого отпуска неизбежно повлияет на оплачиваемый, а также на общий трудовой стаж. Поэтому к процедуре важно подходить со всей ответственностью и производить грамотный учет дней, предоставляемых сотруднику для решения его личных проблем.

В секциях ниже мы более подробно поговорим о различных периодах отпуска при отпуске без сохранения заработной платы, какие из них должны быть включены в список выходных дней, а какие нет.

Входят ли праздничные дни в отпуск без сохранения заработной платы?

Согласно ст. 113 ТК РФ, из отпуска за свой счет необходимо исключить выходные и нерабочие праздничные дни, когда люди должны отдыхать. На практике многие об этом не помнят или не знают, в результате чего заработная плата рассчитывается неправильно. Сотрудник получает меньше денег, чем ему положено.

ВАЖНО. Чтобы вычесть лишние дни из отпуска, его необходимо разделить на части. К примеру, вся страна в 2016 г. отдыхает с 1 по 3 мая и с 7 по 9. Соответственно, заявление следует писать так: с 4 по 6 мая и с 10 по 13 мая.

Длительность отпуска при таком составлении заявления составит 7 дней, а не 14, и высвободившаяся неделя будет оплачена.

Возможно ли продление?

Закон допускает продление отпуска без сохранения заработной платы. Для этого необходимо подать заявление руководству с указанием причин, по которым подчиненный все еще не может приступить к выполнению должностных обязанностей. Если руководство сочтет это возможным, оно даст свое согласие.

Максимальный срок

Длительность административного отпуска зависит от обстоятельств, которые вызвали необходимость в нем. По договоренности руководство может предоставить подчиненному любое количество дней в году, вплоть до 365.

Минимальный срок

Минимальные сроки отпуска за свой счет в законе также не устанавливаются. Это значит, что сотрудник может взять даже 1 день.

Документальное оформление неоплачиваемого отпуска

Неоплачиваемый отпуск предоставляется по заявлению работника. В нем он указывает желаемую продолжительность и причины, по которым просит его предоставить. Многие не конкретизируют причину, тем самым совершая ошибку. Работодателю нужно оценить, действительно ли работнику необходим отпуск. Кроме того, увидев причину, работодатель может понять, обязан он его предоставлять или вправе. Соответственно, и решение (отпустить или не отпустить) зависит от причины, указанной работником.

Если работодатель не согласен предоставить отпуск, на заявлении ставится соответствующая резолюция. При этом работника нужно ознакомить с таким решением руководства, чтобы тот не ушел в отпуск самовольно.

Если работодатель согласен предоставить отпуск или не вправе отказать в его предоставлении, издается приказ. Для этого применяется унифицированная форма Т-6 (ф. Т-6а) или форма, утвержденная учреждением. В приказе необходимо указать вид отпуска, количество календарных дней и даты, на которые он приходится. Приказ о предоставлении отпуска подписывает руководитель организации или иное уполномоченное лицо. С таким приказом работника знакомят под подпись.

Обратите внимание: поскольку неоплачиваемый отпуск предоставляется только по инициативе работника, его предоставление по инициативе работодателя, например в случае снижения объема работ, является нарушением трудового законодательства.

Иногда работники, не дождавшись приказа, уходят в отпуск. В таком случае работодатель может зафиксировать прогул и применить меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения.

Так, работница обратилась с заявлением о предоставлении неоплачиваемого отпуска и в день начала отпуска не вышла на работу. Ее уволили за прогул. Она обратилась в суд с просьбой о восстановлении, однако суд указал, что увольнение законно. Использование работником неоплачиваемого отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем возможности предоставления такого отпуска и его продолжительности. Каких-либо отметок работодателя о согласовании периода отпуска на нем не имеется. Следовательно, невыход на работу – прогул (Апелляционное определение Омского областного суда от 18.01.2018 по делу № 33-23/2018).

К сведению: если в учреждении имеются дистанционные сотрудники, оформление предоставления неоплачиваемого отпуска для них может происходить путем обмена электронными документам с усиленными квалифицированными подписями (ч. 4, 5 ст. 312.1 ТК РФ).

Законность увольнения за прогул была подтверждена и в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 22.12.2016 по делу № 33-22367/2016. Суд указал, что юридически значимым обстоятельством по делу является факт того, был ли предоставлен отпуск без содержания. Во всех случаях предоставления неоплачиваемого отпуска он должен оформляться приказом. Поскольку приказ не издавался, значит, отпуск работнику не предоставлялся.

На основании приказа вносится запись в личную карточку работника (ф. Т-2) в разд. VIII с указанием, что предоставлен именно отпуск без сохранения заработной платы. Кроме того, отражаются количество дней, даты начала и окончания отдыха и реквизиты приказа – его дата и номер.

На что влияет продолжительность отпуска?

Несмотря на то что продолжительность административного отпуска не ограничена, она все же имеет значение. В частности, от нее зависит расчет «отпускного» стажа.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы, времени, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, и других периодов включается время предоставляемого по просьбе работника отпуска без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, если сотрудник использовал отпуск за свой счет продолжительностью свыше 14 календарных дней, его рабочий год сдвигается на количество дней превышения.

Например, работник был принят на работу 10.03.2016. Ему как ветерану боевых действий положен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней. Работник использовал его с 01.10.2016 по 04.11.2016. Таким образом, начало следующего рабочего года сдвинется у него на 21 календарный день (35 — 14) и рабочий год будет начинаться не с 10.03.2017, а с 01.04.2017.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *