Пособие на первого ребенка куда подавать документы


пособие на первого ребенка куда подавать документы

Кто получает путинские выплаты при рождении первого ребенка?

Согласно ст. 1 Федерального закона №418-ФЗ, заявителями на получение пособия может стать мать, а также отец или опекун (если родители умерли или лишены своих прав на ребенка).

Выплата производится только адресно, то есть при рассмотрении отдельно взятой семьи и ее доходов.

Условия для получения:

  • ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, и ему еще нет 3 лет;
  • ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на ее территории;
  • доход на одного человека в семье меньше или равен 2-кратному размеру прожиточного минимума трудоспособного человека (у детей и пенсионеров он меньше).

Как оформить пособие матери-одиночке.


Как оформить пособие родителям студентам.

Пособие не назначается или его выплата приостанавливается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении или получателя средств лишили родительских прав.

Если на свет появляется двое детей одновременно, подать заявление на президентское пособие можно только на одного из них.

На второго ребенка заявитель вправе подать заявление в Пенсионный фонд для дополнительного получения аналогичного пособия из средств материнского капитала.

В ситуации, когда женщина рождает первого ребенка, но для мужчины он является вторым или третьим (есть дети от предыдущего брака), претендовать на путинскую выплату за первого ребенка у женщины все равно можно.

Учитывается очередность детей в отношении матери (п.3 ст.1 Федерального закона №418-ФЗ).

Только в случае ее смерти или лишения родительских прав возможно получение пособия отцом. В ситуации, когда для мужчины ребенок первый, а для женщины — второй, пособие не выплачивается.

Вычисление среднедушевого дохода

Рассчитать, положено ли Вам пособие поможет калькулятор путинских выплат.

Любые доходы, предусмотренные законом в расчете для оценки возможности получения пособия, учитываются до вычета налогов (НДФЛ в размере 13% — для физических лиц, налог по основной или упрощенной системе налогообложения — для предпринимателей).

Учитываются следующие поступления:

  • заработная плата и любые вознаграждения в пользу сотрудника;
  • доходы от бизнеса;
  • государственные выплаты в виде пенсий, стипендий, пособий (в том числе уже получаемые пособия на детей);
  • выплаты по потере кормильца или иные выплаты правопреемникам застрахованных лиц, которые умерли;
  • компенсации за выполнение государственных обязанностей;
  • финансовое содержание военнослужащих и сотрудников органов правозащиты.

Как получить справку, подтверждающую доход за 12 месяцев.

Если семья получала в расчетном периоде единовременную материальную помощь в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией или участием в террористическом акте, ее включать в расчет среднедушевого дохода не нужно.

Те деньги, которые были получены предпринимателями или лицами, ведущими деятельность по договорам ГПХ, учитываются только в рамках принятых при расчете месяцев.

Членами семьи в данном случае являются:

  • родители или усыновители;
  • опекуны;
  • несовершеннолетние дети и супруги их родителей (в случае, когда ребенок живет с одним из родителей).

Лица, состоящие в гражданском браке, не обязаны учитывать совместные поступления, поскольку с юридической точки зрения не являются семьей.

При попытке ввести органы Социальной защиты в заблуждение и не предоставляя надлежащие справки о доходах, стоит учитывать, что закон позволяет ведомствам осуществить проверку подлинности документов.

Среднедушевой доход рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев до того месяца, в котором подается заявление, поделенная на 12 и на количество членов семьи.

Например, если за последний год доход семьи, состоящей из 3 членов, составил 288000 рублей, то средний доход на душу будет выглядеть следующим образом:

288000/12/3 или 8000 рублей.

Полученную сумму необходимо сопоставить с 2-кратным размером прожиточного минимума, который в среднем по России равен 10000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *