Отработал а вечером открыл больничный


отработал а вечером открыл больничный

Если работник, подавший заявление на увольнение по собственному желанию, заболел в последний день отработки, то его надо уволить этим днем, если он не отозвал свое заявление на увольнениест. 80 ТК РФ. Больничный лист в этой ситуации за весь период болезни оплачивается как обычно с учетом стажа работникач. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

Работник заболел во время отпуска за свой счет

Если работник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты, то за дни болезни, совпадающие с таким отпуском, ему вообще не должны выдавать больничный листп. 22 Порядка, утв. Приказом № 624н. Ведь за дни такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не выплачиваетсяп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

Как поступить работодателю, если больничный работнику выдали во время отпуска за свой счет?


ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Если листок временной нетрудоспособности был выдан за периоды (отпуск без сохранения зарплаты, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет), за которые врач не должен был его выдавать (очевидно, работник его не предупредил об этом), то формально ФСС может не принять к зачету сумму пособия, выплаченного по такому больничному листу. Лучший вариант — заменить такой листок на дубликат”.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна ФСС РФ

В любом случае пособие работнику надо выплатить со дня, когда он должен был приступить к работе по окончании отпуска за свой счет. При этом пособие за первые 3 оплачиваемых дня выплачивается за счет средств работодателя. За остальные дни — за счет средств ФССп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ.

Отметка о нарушении режима в больничном

Если на больничном листе, который вам принесли, есть отметка о нарушении режимап. 58 Порядка, утв. Приказом № 624н, то это основание для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности до МРОТч. 1, 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, но только при отсутствии уважительных причин нарушения.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РАБОТНИКА

Если работник заболел в отпуске за свой счет, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то больничный ему положен только по окончании этих отпусков, если он еще не выздоровелп. 22 Порядка, утв. Приказом № 624н. Поэтому работник должен предупредить врача о том, что он находится в таком отпуске. В противном случае работнику придется идти к врачу за дубликатом больничного.

Установить, является ли причина нарушения больничного режима уважительной, и решить, снижать ли размер пособия, должна создаваемая работодателем комиссия по социальному страхованиюПостановление Президиума ВАС от 14.02.2012 № 14379/11. Поэтому, если работник написал заявление с просьбой не снижать ему пособие и подтвердил уважительность причины нарушения режима, целесообразно назначить приказом руководителя такую комиссиюп. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 12.02.94 № 101; пп. 1.1, 2 Типового положения, утв. ФСС 15.07.94 № 556а.

И если комиссия примет решение о выплате пособия в полном размере, то руководителю нужно издать приказ об этомч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *