Обязательно ли заверять дарственную на дом у нотариуса


обязательно ли заверять дарственную на дом у нотариуса

Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор. Почему следует удостоверить сделку нотариально?

Прежде всего, печать и подпись нотариуса на дарственной, это гарантия юридической чистоты сделки, защита прав дарителя и одаряемого. Потому что при удостоверении договора, должностное лицо проверяет правильность всей необходимой документации.

Это связано с тем, что частный нотариус за свои действия несет имущественную ответственность, что прямо установлено в ст. 17 вышеназванного ФЗ.


Помимо проверки документов, нотариус устанавливает личности обратившихся к нему лиц, а также проверяет их дееспособность, удостоверяет волеизъявление лиц на сделку.

Кроме того, в нотариальной конторе проверяется полномочие граждан на совершение нотариальных действий, например, если за удостоверением сделки обратился представитель, у него должна быть действующая доверенность.

Помните! Так как действительность сделки, совершенной при участии нотариуса, достаточно сложно оспорить в суде, это позволяет предотвратить судебные тяжбы.

При этом участники сделки согласно ст. 56 ФЗ N 4462-1, должны обращаться только к тому нотариусу, который ведет свою деятельность в пределах того субъекта, на территории которого находится имущество, предназначенное в дар, этот принцип касается объектов недвижимости.

Следует отметить, что не всегда стороны могут грамотно оформить договор дарения, предусмотрев в нем самые важные положения, поэтому лучше всего обратиться за составлением документа к нотариусу. Так, например, дарственную можно аннулировать на основании ст. 578 ГК РФ, если бывший собственник пережил одаряемого.

Данное основание нередко становится предметом длительных судебных тяжб, которых можно было бы избежать, если бы в дарственной указывалась оговорка, предусмотренная п. 4 ст. 578 ГК РФ, обуславливающая отмену дарственной.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов! Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Кому можно подарить долю в квартире

Подарить квартиру или долю в праве на нее можно почти кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи. Но некоторые ограничения все же есть. Они касаются любых дорогих подарков, а не только долей в праве на квартиру.

Вот кому нельзя дарить ни долю в праве на недвижимость, ни другие подарки дороже трех тысяч рублей:

  1. Работникам школ, больниц и других аналогичных организаций, если вы — их пациент или клиент, либо супруг или родственник такого пациента.
  2. Государственным, муниципальным и другим подобным служащим, если такой подарок связан с исполнением ими своих служебных обязанностей.

ст. 575 ГК РФ

По характеру запретов понятно, что все они касаются борьбы с коррупцией.

Любому другому человеку долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие ни собственников остальных долей, ни несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Правила преимущественной покупки на эти случаи тоже не распространяются — они действуют только для возмездных сделок.

Что делать? 26.06.18

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

Согласие потребуется только от супруга, если доля появилась во время брака и при этом не досталась вам в наследство или в качестве подарка.

Порядок дарения не зависит от того, кому именно вы решили сделать подарок, — правила одинаковы и для дарения родственнику, и для дарения постороннему человеку. Это скажется только на налогах, которые придется заплатить новому собственнику. Об этом расскажу отдельно.

Нотариус обязателен в следующих случаях

  1. Когда в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.), и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. То когда квартира оформлена в общую долевую собственность — п. 2 ст. 244 ГК РФ.

    Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус необязателен.

    ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ↓

    Олег и Ольга владеют квартирой. У каждого по 1/2 (долевая собственность). Если Олег решит подарить свою долю (или часть доли) кому-либо — требуется нотариус. Без разницы, кому будет подарена доля – Ольге (другому собственнику) или постороннему, всю долю или только часть ее (к примеру 1/4), одному лицу или нескольким. Причем согласия от другого собственника не требуется.

    При дарении доли квартиры нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки. Подробно по ссылке — как в 2020 году заверить у нотариуса договор дарения доли в квартире и сколько это стоит.

    Дополнительно: если собственник купил долю в браке, то при дарении этой доли потребуется нотариальное согласие супруга собственника — п. 3 ст. 35 СК РФ. Любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если эта недвижимость оформлена в собственность только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. У нотариуса согласие стоит около 1000-2000 руб.

    Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06(Москва и обл.); 8 (812) 425-64-92(Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-29-86(все регионы РФ).

  2. Если супруги из совместной квартиры хотят подарить долю кому-либо — им придется обращаться к нотариусу. Причем дважды.

    Если квартира в совместной собственности, то доли у собственников не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Долю в такой квартире подарить не получится. Ведь нельзя подарить то, что не определено. Поэтому супругам сначала придется перевести квартиру из совместной собственности в долевую. И только потом можно подарить долю.

    Чтобы перевести квартиру в долевую собственность, нужно оформить у нотариуса брачный договор (ст. 41 и ст. 42 СК РФ) или соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ). Брачный договор дешевле. Доли можно указать в любой пропорции. Далее договор или соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестре.

    После регистрации нужно снова обращаться к нотариусу, но уже удостоверить договор дарения доли. Ведь квартира теперь в долевой собственности, а таком случае нотариус обязателен.

    Исключение: Нотариус необязателен при выделении долей детям при использовании мат.капитала.

    Часто случается, что супруги покупают квартиру в ипотеку и оформляют ее в совместную собственность на двоих или в собственность одного из них. После рождения второго ребенка оплачивают мат.капиталом часть долга по ипотеке и подписывают обязательство о будущем выделении долей каждому члену семьи.

    Чтобы выделить долю им необязательно идти к нотариусу. Достаточно составить соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, где указывается что доля супругов будет в совместной собственности супругов. Например, каждому ребенку по 1/6, а оставшееся доля в 1/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет. Об этом я скоро напишу подробную статью.

    ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРЫ ↓

    Пример №1 (ситуация не про детей): Супруги Алексей и Марина купили квартиру и оформили ее совместную собственность на двоих. Позже решили подарить долю в 1/3 матери Алексея — Оксане. Для этого им придется дважды обращаться к нотариусу.

    Сначала они оформляют у нотариуса брачный договор. В нем указывают, что доля Алексея будет 2/3, а доля Марины 1/3. Позже напишу зачем так сделали. Нотариальный договор они подали на регистрацию.

    После регистрации осталось подарить долю. Супруги знали, что если Марина подарит долю Оксане (своей теще), то Оксане придется заплатить налог в 13% от стоимости доли. Потому что супруга сына (сноха) по закону не считается близким родственником, а сын считается.

    Поэтому Алексей идет с своей матерью к нотариусу и оформляют договор дарения доли, где он из своей 2/3 дарит ей 1/3. Затем они подают договора на регистрацию. В итоге в квартире у каждого по 1/3.

    Пример №2 (о выделении долей детям при мат.капитале): Супруги Андрей и Дарья купил квартиру в ипотеку. После рождения второго ребенка они оформили мат.капитал, который потратили на оплату части ипотеки. В Пенсионном фонде они оформили обязательство — после выплаты ипотеки они обязаны выделить доли своим детям.

    После того, как они выплатили ипотеку им осталось выделить доли детям по обязательству. Супругам не нужно идти к нотариусу. Им достаточно оформить в простой форме соглашение об определении долей и подать его на регистрацию. В итоге у каждого члена семьи в квартире будет определенная доля.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Если квартира находится целиком в собственности сына и он выделяет Вам долю из нее, то нотариальное заверение, действительно, не требуется. Данное положение прописано в ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». А точнее – там перечислены случаи отчуждения недвижимости, требующие нотариального удостоверения, среди которых ситуация, подобная Вашей, не указана.

Тем не менее, необходимо будет уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество. При дарении 1/2 доли пошлина будет равна 2000 рублей х ½ = 1000 рублей. При дарении 1/3 доли: 2000 рублей х 1/3 = 666,67 рубля и т.д.

Одновременно с этим, если в собственности у Вашего сына находится не целая квартира, а только доля в праве на нее, которую он хочет подарить Вам, нотариальное удостоверение становится обязательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *