Можно ли вернуть электронный товар если не подошел


можно ли вернуть электронный товар если не подошел

Часто бывает так — человек купил обувь или одежду, а дома оказывается, при тщательной примерке, что они малы или велики — что делать в такой ситуации?

Если купленный товар не подошёл — можно ли вернуть в магазин?

Вы купили товар, но он Вам не подошёл — можно ли вернуть его продавцу или обменять товар?

Ответ на данный вопрос содержит ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ — а именно Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Покупатель вправе обменять хороший товар, если: товар не подошёл по форме, товар не подошёл по габаритам, товар не подошёл по фасону, товар не подошёл по расцветке, товар не подошёл по размеру, товар не подошёл по комплектации.

Если на момент обращения покупателя в магазин с просьбой обменять товар нужного и подходящего товара нет в продаже — покупатель имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи товара — вернуть товар магазину и потребовать возвратить уплаченные за товар деньги.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качествадействующая редакция документа

1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Можно ли вернуть товар в магазин, если товар просто не понравился?

Довольно часто случается — придя домой с очередной покупкой, рассмотрев товар внимательнее, покупатель вдруг понимает, что товар ему не нравится: платье не того оттенка цвета, слишком высокий каблук на туфлях, неподходящий материал товара, или любая другая объективная причина.

В данной ситуации — покупатель может вернуть товар в магазин. Основания для обмена товара надлежащего качества указаны в статье 25 закона о защите прав потребителей. Товар не понравился — не является основанием для замены. Но — если грамотно аргументировать — товар можно обменять или товар можно вернуть в магазин.

Ссылайтесь на то, что товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации — выберете что-то одно — наиболее подходящее в Вашей ситуации. Ни в коем случае не говорите сотруднику магазина, что товар разонравился / товар не нравится / купили в подарок, а человеку подарок не понравился.

Что необходимо сделать для того, чтобы вернуть товар в магазин?

Сначала — нужно попробовать решить вопрос мирно. Обычно крупные магазины идут навстречу покупателю, и сразу удовлетворяют не только требование об обмене товара, но и требование о возврате товара и возврате покупателю уплаченной денежной суммы. Сначала нужно обратиться в магазин в устной форме — при встрече с сотрудником магазина, занимающимся работой с претензиями покупателей — ведите себя спокойно и вежливо, ведь данный человек принимает решения по возврату и обмену товара — после всех негативно настроенных клиентов — вы будете исключением из правил, если будете вести себя вежливо. На таких должностях работают специально подготовленные сотрудники, прекрасно знающие действующее законодательство и закон «О Защите Прав Потребителей».

Вариантов решения вопроса — три – ваше требование удовлетворяется / Вам отказали в обмене товара / Вам отказали в возврате денег. Отказ может быть озвучен устно, но официальным он будет являться только в письменном виде с печатью магазина и подписью директора. Если в устной форме договоренность достигнута не была и Вы получили отказ на Вашу просьбу — готовьте письменную претензию в магаин. Если Ваше требование не выполняют — необходимо оставить магазину письменное заявление. Претензия обязательно должна быть зарегистрирована в магазине и рассмотрена в десятидневный срок. По истечении этого срока покупателю должен поступить официальный ответ с подписью директора, а также печатью. Официальный ответ обычно выдается после рассмотрения вашей письменной претензии, срок выдачи ответа (рассмотрения претензии или заявления покупателя) составляет не более 10 дней.

Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?

Очень часто во время распродаж и скидок в магазинах можно встретить объявления : купленные по акции уценённые товары вернуть или обменять нельзя / купленные на распродаже товары возврату и обмену не подлежат. Однако подобное объявление – это маркетинговый ход — магазин в данном случае вводит покупателя в заблуждение, предоставляя недостоверную информацию.

Законодательством НЕ предусмотрены ограниченя на возврат и обмен товаров, купленных на распродаже. Поэтому — если покупателя не устраивает приобретённый по акции товар — потребитель имеет право отнести товар обратно в магазин / обменять или вернуть.

ПОДРОБНЕЕ — читайте — Можно ли вернуть купленный на распродаже со скидкой по акции товар

Что делать если купил некачественный товар

Можно ли вернуть электронную технику в течении 14 дней

  • если у вас отсутствует чек, это не лишает права возвратить продукцию;
  • деньги за покупку должны быть возвращены, если потребитель в срок, который предусмотрен на возврат товара (14 дней по общему правилу), вручил его продавцу в надлежащем виде;
  • если бизнесмен не хочет менять товар или возвращать средства, составляйте письменную претензию (если не он не удовлетворит ваши требования, которые изложены в таком документе, обращайтесь в суд);
  • можно также написать жалобу на предпринимателя в Роспотребнадзор.

В таких случаях салоны мобильной связи, в основном, заявляют, что клиенту не разрешено осуществить возврат товара в течение 14 дней, Закон «О защите прав потребителей», мол, такого не предусматривает. Они ссылаются, что модем — технически сложный прибор, а поэтому возврату не подлежит. В действительности магазин должен возместить деньги за устройство, ведь заявленные характеристики являются обманом. Так как прибор имеет недостатки, то его вполне можно вернуть.

  • Станочные приборы с металлорежущей и деревообрабатывающей характеристикой;
  • Электромашины и электроприборы;
  • Аппаратура с радиоэлектронными параметрами;
  • Электротехнические устройства с вычислительной и множительной назначенностью;
  • Устройства для делания фотоснимков и снятия видеофильмов;
  • Телефоны;
  • Электрическое музыкальное устройства инструментальной направленности;
  • Игровые электроизделия;
  • Газовые приборы и устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *