Можно ли продавать водку с 18 лет


Поскольку тема злободневна, от читателей поступают вопросы следующего содержания:

Правда ли, что скоро будут продавать алкоголь с 21 года в России? Когда вступит в силу закон?

В Минздраве сообщили, что они не хотят торопиться. Законопроект не вступит в силу с 1 января 2019 года, как ожидали некоторые россияне. В документе предусмотрено начало действия с момента опубликования. Однако СМИ называют разные даты, в том числе 2020 г.

Если придется вносить поправку в Конституцию, а также в ряд профильных актов, потребуется много времени. Поэтому в ближайшие месяцы принятие закона не ожидается.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Когда наступает совершеннолетие в России

Права и обязанности граждан Российской Федерации указаны в главном документе нашей станы — Конституции РФ. В том числе она регламентирует возраст совершеннолетия в России.

Согласно ст. 60 Конституции РФ, гражданин считается совершеннолетним, т.е. имеющим право самостоятельно осуществлять свои конституционные права и обязанности, по достижении им 18 лет.

Никаких иных положений, исключений и примечаний в статье не имеется. Следовательно, приобретать алкогольную продукцию в розничных магазинах и предприятиях общепита россиянам разрешается с 18 лет — возраста совершеннолетия.

Но в Гражданском Кодексе РФ есть понятие «эмансипация» подростков и «полная дееспособность», которые вносят путаницу в данный вопрос. Многие полагают, что ведущий предпринимательскую деятельность или состоящий в браке гражданин, не достигший 18 лет, считается совершеннолетним и получает все конституционные права, в том числе на покупку водки, вина и пива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *