Может ли супруг получить декретные на свою карту


может ли супруг получить декретные на свою карту

Декретные выплаты в 2019 году неработающей маме — возможно ли это? Давайте разбираться.

  • Что такое декретные, кому и за счет чего их платят
  • Правовые акты, дополняющие закон 255-ФЗ
  • Порядок оплаты декретных беременным служащим госструктур и учащимся
  • Как получить пособие безработной женщине, имеющей на него право
  • Итоги

Что такое декретные, кому и за счет чего их платят

О том, как получить пособие по беременности неработающей женщине, вы обязательно узнаете ниже. Но сначала давайте разберем некоторые базовые вопросы оплаты декрета.

Декретными называются выплаты, осуществляемые женщине в течение отпуска по беременности и родам. Право на такой отпуск закреплено в ст. 255 ТК РФ, т. е. предоставляется он лицам, работающим по трудовому договору.


Работники по трудовому законодательству страхуются в системе обязательного социального страхования (ст. 22 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С начисляемой зарплаты работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) на страхование по нетрудоспособности и материнству.

Из средств, накопленных в фонде, при наступлении страхового случая (в частности, беременности, завершившейся родами) оплачиваются страховые пособия застрахованным лицам.

Декретный отпуск оформляется на основании (ст. 255 ТК РФ):

К числу застрахованных закон № 255-ФЗ (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 2) относит также:

  • гражданских госслужащих и лиц, замещающих их должности;
  • членов производственного кооператива, непосредственно участвующих в процессе труда;
  • священнослужителей;
  • осужденных, находящихся в местах лишения свободы и привлекаемых там к труду;
  • самозанятых лиц, добровольно вступивших в страховые отношения с ФСС и уплачивающих страховые взносы.

Таким образом, список лиц, имеющих право получать социальные выплаты, ограничен. Безработные в нем не значатся. То есть на получение декретных выплат в 2019 году неработающей маме рассчитывать не стоит.

Однако закон № 255 в части декретных выплат дополняют иные правовые акты, содержащие в т. ч. и положения о декретных выплатах неработающим.

Правовые акты, дополняющие закон № 255-ФЗ

Положения о выплатах в связи с беременностью и родами содержатся:

  • в законе «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ;

Источник: https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/kak-poluchit-dekretnye-vyplaty-v-2019-godu-nerabotayushej-mame/

Законодательная база для декретных отпусков отцам

Следующие нормативно-правовые документы используются при регулировании данного вопроса:

  • Приказ Министерства социального развития, от 2007 года, №74.
  • Приказ Министерства социального развития от 2012 года, №1012н.
  • Приказ Министерства Труда, №182, выпущенный в 2013 году.
  • ФЗ №255. Посвящён обязательному социальному страхованию в случае временной потери трудоспособности.
  • ФЗ №81 – описывает государственные выплаты для лиц с детьми. Декретный отпуск отцу, если мать не работает, оформляют на основании тех же нормативов.

Какие выплаты положены на ребенка?

В 2019 году в России действует множество программ для поддержки семей с детьми, в том числе и новорожденными. Но основные виды пособий неизменны. К ним относятся:

  • Пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности. Выплачивается только работающим женщинам (очная форма обучения приравнивается к месту работы), которые получили справку из гинекологии до 12 недели. Размер выплат в мае 2019 года составляет 655 рублей 49 копеек.
  • Пособие по беременности и родам. Деньги также может получить только работающая женщина. Исключением являются гражданки, которые были уволены в связи ликвидацией компании менее 1 года назад. Это компенсация за срок, который сотрудница не может работать. Уходят в отпуск по беременности и родам на 27-30 неделе. Длительность такого больничного составляет до 194 дней. Мама получает 100% от своей средней зарплаты (при расчете учитываются 2 последних года работы).
  • Единовременная выплата при рождении ребенка. Эти деньги может получить как жена, так и муж. Получить средства могут даже неработающие родители. В 2019 году размер пособия составляет 17479 рублей 73 копейки.
  • Материнский капитал. Это федеральная программа, по которой сертификат на сумму 453026 рублей получают родители при рождении второго или последующих детей. Оформить его также может муж.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Именно эти выплаты чаще всего называют декретными. Деньги на ребенка начисляются до достижения им возраста 1,5 лет. Оформить пособие может любой член семьи (в том числе муж), которые планируют заниматься воспитанием ребенка. Размер пособия, которое оформляет работающий родитель, составляет 40% от ежемесячного заработка. Для неработающих — 3065 рублей 69 копеек.

Кроме перечисленных выплат родители могут оформить компенсацию для ребенка в возрасте до 3 лет. Но она составляет всего 50 рублей в месяц. исключением станет рождение третьего и последующих детей. Для поддержания многодетных семей на ребенка назначается более высокие выплаты. В обоих случаях деньги может получать отец.

Перечислены лишь федеральные пособия. В регионах действуют отдельные программы поддержки семей с детьми. Большинство предложений — единовременная выплата определенной суммы за рождение каждого ребенка. Также в определенных регионах действует повышающий коэффициент, поэтому размер стандартного пособия увеличивается.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск, если жена безработная и не получает официальную зарплату? Декретный отпуск предоставляется на период беременности и родов, поэтому им воспользоваться может только лично женщина. Однако отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может предоставляться и иным родственникам — отцу, бабушке, дедушке и т.д.

Как оформить получение пособия на мужа?

Итак, как вы уже успели понять, на собственно декретные деньги мужчине надеяться не приходится – ведь вынашивает и рожает малыша не он, а женщина. Однако, это вовсе не означает, что отец малыша не имеет возможности получить другие пособия по месту своего трудоустройства.

К примеру, на его имя может быть оформлена единовременная выплата, которая выдается при рождении ребенка. Ее размер не зависит от того, работает ли родитель официально, поэтому абсолютно не критично, кто – отец или мать ребенка – ее получит.

Ее оформление требует написания заявления, также предоставляется справка о рождении ребенка и документ с места работы второго родителя, подтверждающий, что он не оформлял и не получал эти деньги. В случае, если человек, оформляющий выплату, не работает, нужно предоставить нотариально заверенную выписку из трудовой книжки, в которой будет зафиксировано последнее место работы.

Теперь более подробно поговорим о пособии, которое предоставляется ежемесячно. Его платят до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 месяцев, и по этой причине подойти к вопросу о том, на кого из родителей следует его оформить, нужно более ответственно и взвешенно. Исходить, разумеется, следует из выгоды.

Если папа ребенка хочет оформить ежемесячное пособие на себя, ему нужно предоставить в отдел кадров следующие документы:

  • заявление;
  • справку, о том, что мать ребенка не оформляла данное пособие;
  • свидетельство о рождении ребенка.

В случае, если ни один из супругов не числится на официальной работе, но мама ребенка, к примеру, планирует трудоустроиться, оформлять пособие тоже целесообразнее на мужа – так оно не «потеряется», и удастся избежать лишней бумажной волокиты с его переоформлением. Так или иначе, оформить его лучше как можно раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *