Когда вступать в права наследства после смерти по завещанию


когда вступать в права наследства после смерти по завещанию

Найти завещание после смерти его составителя, или понять, существует ли оно вообще, можно следующим образом:

  • Опросить близких людей покойного (друзей, соседей, других родственников). Возможно они знают какую-то информацию о завещании, которую им сообщил сам завещатель;
  • Обойти все нотариальные конторы в районе проживания завещателя с паспортом. Таким образом можно наткнуться на того самого нотариуса, у которого и проходило оформление документа;

https://www.youtube.com/watch?v=329-Ar47_k4

Еще при жизни, завещатель может попросить нотариуса отравить всем наследникам специальные сообщения с уведомление о присвоении прав на наследство завещателя после его смерти. Однако, это происходит крайне редко.


Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию

Налоговым кодексом, п. 18 ст.217 НК РФ установлено, что имущество, приобретенное в порядке наследования, не облагается подоходным налогом. Исключением являются доходы, полученные от объектов права интеллектуальной собственности.

Однако для приобретения завещанного имущества необходимо понести расходы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер госпошлины рассчитывается от стоимости принятого наследства:

  • 3% от имущества, но не более 100000 руб. — если гражданин входит в число наследников первой и второй очереди;
  • 6% от имущества, но не более 1000000 руб. — для остальных наследников.

Также существуют льготы для некоторых категорий граждан, при которых отсутствует обязанность по уплате госпошлины:

  • Если по завещанию переходит недвижимое имущество, в котором наследники проживали до смерти завещателя и продолжают проживать по сей день.
  • Несовершеннолетние и недееспособные граждане.
  • Наследодатель погиб, выполняя государственные или общественные обязанности.
  • При наследовании денежных средств.
  • Инвалиды 1 и 2 группы оплачивают размер госпошлины в размере 50% от стоимости имущества.

Налог на наследство оплачивается только в случае последующей продажи имущества. Применимо данное требование, если вещь находилась в собственности менее 3 лет и завещатель входил в число близких родственников. Либо 5 лет, если имущество перешло по завещанию иным лицам. Указанный срок начинает исчисляться с момента открытия наследства.

Правила наследования завещанного имущества

Приобретение имущества в собственность по завещанию осуществляется после открытия наследства у нотариуса. Для этого гражданин должен предоставить свидетельство о смерти. И если он указан в завещании, как правопреемник, то подается соответствующее заявление на согласие вступления в наследство.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, завещание хранится в тайне, следовательно, выяснить было ли оно составлено или нет можно только при жизни наследодателя от него самого. Если завещатель не сообщил о наличии документа, то узнать о его существовании могут родственники при вступлении в наследство. Нотариус после открытия наследственного делаоглашает условия завещания и перечень граждан, которые являются претендентами на имущество.

Если завещание было составлено не на родственника, то вступить в наследство по нему можно, если у гражданина имеется документ в бумажном виде. При отсутствии такового необходимо составить заявление на розыск распоряжения. Если гражданин действительно указан в завещании, как получатель наследства, то ему будет предоставлена информация о наличии документа.

Также существуют лица, которым полагается обязательная доля в наследстве, независимо от условий завещания. Указанные граждане приобретают не менее половины доли от имущества, которое причиталось бы им по закону.

К ним относятся:

  • несовершеннолетние;
  • нетрудоспособные — дети, родители, супруги;
  • иждивенцы — если находились на иждивении в течение года до момента смерти.

Принятие наследства после смерти наследника

Иногда при оформлении наследства по завещанию претендент на имущество не успевает вступить в свои права. Например, из-за внезапной смерти.

В такой ситуации права наследования переходят к его родственникам. Исключением является наличие в завещании поднаследника (ст.1121 ГК РФ).

Если такое лицо отсутствует в распорядительном документе, тогда имущество отходит родителям, детям или супругу умершего наследника. Основным вопросом является срок подачи документов.

Если после смерти наследника по завещанию оставалось менее 3 месяцев для подачи документов, то его родственникам дается дополнительное время. Но, не более 3 месяцев со дня смерти наследника (ст. 1156 ГК РФ).

Наследование квартиры по завещанию

Если по завещанию передается квартира, которая находилась в совместной собственности супругов, то при отсутствии брачного договора или соглашения о выделении долей наследнику выдается свидетельство с указанием половины доли от квартиры.

Владеть наследственной недвижимостью правопреемник может с момента открытия наследства. Однако для возможности распоряжаться имуществом необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Принять завещанную квартиру можно двумя способами:

  • Подать заявление о вступлении в наследство.
  • Осуществить фактический прием имущества.

В первом случае право собственности на имущество возникает после подачи заявления о принятии наследства.

При фактическом принятии наследства подавать заявление о вступление в право наследования не обязательно, если правопреемником осуществляются действия, свидетельствующие о владении недвижимостью. Однако впоследствии, для возможности зарегистрировать право собственности на квартиру необходимо будет обратиться к нотариусу и подтвердить факт принятия наследства для выдачи свидетельства.

В качестве оснований необходимо будет предоставить доказательства свидетельствующие, что наследник проживал вместе с завещателем. А также документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг и связанные с расходами на содержание жилья, т.е. сведения, подтверждающие, что наследник не отказывался от имущества, а наоборот имел желание его принять.

Кому откажут в наследстве по завещанию

Недостойные наследники лишаются права на наследство из-за своего поведения. Согласностатье 1117 Гражданского кодекса РФони не получаются ничего — ни обычной, ни обязательной доли в завещании. Решение о лишении наследства выносит суд, где недостойными признают:

❗ наследника, пытавшегося умышленно получить или увеличить долю наследства незаконно или против воли наследодателя — например, пробовал отравить наследодателя;

❗ лишенных родительских прав родителей — им недоступно наследование по закону, однако, если выросший ребенок все-таки укажет их в своем завещании, то и без родительских прав они получаю наследство;

❗ наследник, злостно уклонявшийся от обязанности содержать умершего — например, не плативший алименты отец.

В итоге: каков механизм наследования имущества без договора

Распределение имущества среди родственников умершего производится согласно очереди. Если близкие первой очереди отказываются от наследства, то собственность переходит к следующим по близости лицам.

Термин подачи заявки на получения собственности составляет 6 месяцев для родни первой очереди и 3 месяца – для всех остальных. После получения имущества каждая сторона обязана оплатить государственную пошлины в размере, установленном НК РФ.

Оригинал статьи: https://yurist-rossiya.ru/nasledstvo/vstuplenie-bez-zaveshhaniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *