Когда подается заявление в школу санкт петербург


когда подается заявление в школу санкт петербург

На момент поступления в школу вашему ребенку должно исполниться шесть лети шесть месяцев. По заявлению родителей учредитель школы вправе разрешить прием детей на обучение в более раннем или более позднем возрасте.

Перед предоставлением государственной услуги по приему в первый класс заявителям, чьи дети не достигли возраста шести лет и шести месяцев (или после достижения ими восьми лет), необходимо обратиться за разрешением в орган власти Санкт‑Петербурга, в ведении которого находится нужная школа.

Где получить информацию о Дне открытых дверей в школах?

В школах Санкт-Петербурга проводят «Единый день отрытых дверей». Чтобы узнать о Днях открытых дверей в 2020 году, нужно следить за актуальной информацией на сайтах учебных заведений. Родителям будущих первоклассников можно посетить неограниченное количество Дней открытых дверей.

Может ли подавать заявление на зачисление в школу родитель, не прописанный по одному адресу с ребенком?

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту жительства только совместно с родителями или одним из родителей. При подаче заявления на зачисление в первый класс требуется предоставить в школу документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Подать заявление на зачисление в первый класс может любой из родителей, вне зависимости от того, зарегистрирован ли он по одному адресу с ребенком.

Что такое «закрепленная территория»? Какие документы подтверждают проживание ребенка на закрепленной территории?

Закрепленная территория — территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге». Родители (законные представители) вправе подать заявление в любые образовательные организации на территории района Санкт‑Петербурга.

Микрорайон для проведения первичного учета детей — территория района, закрепленная распорядительным актом администрации района Санкт‑Петербурга за подведомственным образовательным учреждением для проведения первичного учета детей, подлежащих обучению.

Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, который относится к соответствующей школе.

Подробная информация об определении микрорайонов образовательных организаций для проведения первичного учета детей доступна по ссылке.

Для подтверждения факта проживания ребенка на закрепленной территории необходимо предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *