Какие деньги вернут при покупке квартиры


какие деньги вернут при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей.

Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Если недвижимость дороже, вычет будет равен максимально возможной сумме — 2 млн рублей, а налог к возврату составит 260 тысяч рублей.

Но остаток вычета при покупке квартиры с некоторых пор можно переносить на другие объекты.

Переносить остаток вычета на другие объекты можно только при покупке квартиры. С процентами по ипотеке так не получится — этот вычет дают только на один объект.

Что делать? 04.03.19

Взял новостройку в ипотеку. Как получить вычет за квартиру и проценты?

Какими документами подтверждать расходы

Вычет не дадут, если вы не подтвердите, что потратили на квартиру деньги. И так как на квартиру обычно не выбивают кассовые чеки, придется дополнительно озаботиться нужными документами.

В налоговом кодексе упоминаются несколько вариантов подтверждения: расписка, квитанции, платежки из банка. Этот список открытый — можно предоставить и другие документы.

пп. 6 п. 3 ст. 220 НК

Определение КС № 472-О

С платежными документами есть несколько нюансов, о которых вам не расскажет ни риелтор, ни налоговый инспектор. Обычно они всплывают при оформлении вычета — тогда бывает поздно что-то исправлять.

Расписка. Оплату можно подтвердить распиской — причем обычной, не заверенной у нотариуса. Главное, чтобы в ней были все данные о квартире и продавце, его подпись, сумма и дата передачи денег. Расписку нужно писать от руки: если риелтор дает вам распечатанную на компьютере, лучше откажитесь и попросите написать продавца лично. Это важно не только для вычета.

Письмо Минфина от 20.05.2009 № 03-04-06-01/118

Договор. Подтвердить оплату для вычета можно договором, если в нем есть пункт, что продавец получил деньги. Договор должен быть удостоверен нотариусом — это тоже подтверждение оплаты. Расписку при этом предъявлять необязательно.

Письмо Минфина от 19.07.2011 № 03-04-05/7-525

Минфин не против подтверждения расходов даже не заверенным у нотариуса договором. Достаточно указать в нем, что расчеты за квартиру произведены полностью, покупатель передал, а продавец получил всю сумму.

Письмо Минфина 06.07.2011 № 03-04-05/7-483

Но лучше все-таки брать расписку. Дело не в вычете: Верховный суд считает, что упоминание расчетов в договоре не подтверждает факт оплаты. Продавец сможет потребовать назад квартиру или еще раз попросит денег.

Банковские документы. Для подтверждения оплаты через банк подойдут квитанции и выписки по счету. Информационное письмо из банка не подойдет. Храните квитанции и платежки.

Как оформить заявление на возврат налога при оформлении вычета

Когда налоговая инспекция проверит декларацию и подтвердит право на вычет, в лицевом счете налогоплательщика появится переплата по НДФЛ. Это значит, что бюджет должен вам денег: их можно вернуть.

Возврат налога делают по заявлению. Этим документом налогоплательщик как бы говорит налоговой: «У меня есть переплата, верните ее на мой счет в таком-то банке». И налоговая возвращает деньги.

Заявление на возврат налога можно заполнить двумя способами.

Через форму в личном кабинете. В разделе «Мои налоги» есть блок «Переплата». А в нем — кнопка «Распорядиться». Она появляется, когда в лицевом счете есть налог к возврату. Заявление формируется по клику на эту кнопку.

В заявлении нужно заполнить реквизиты счета для возврата налога. После этого — подписать его с помощью пароля и отправить в налоговую в электронном виде.

На бланке. Для заявления на возврат налога есть утвержденная форма. Ее можно заполнить вручную и отнести в налоговую инспекцию или отсканировать и приложить к электронной декларации. С 2021 года заявление будет входить в состав декларации, а пока его подают отдельно.

Налог по заявлению должны вернуть в течение 30 дней после его подачи. Но этот срок начнут считать, только когда закончится камеральная проверка. Иногда в личном кабинете сообщение о переплате появляется раньше окончания проверки. При этом уже можно подать заявление. Но это какая-то нестыковка, которая сплошь и рядом наблюдалась в 2019 году: ждать, что налог вернут через месяц после подачи декларации, не стоит. Пока не пришло сообщение о завершении проверки, ход заявлению не дадут.

Образец заполненного заявления на возврат НДФЛXLS, 522 КБ

Когда возникает право на вычет при покупке квартиры

Заявить вычет можно только при совпадении нескольких условий.

Вы налоговый резидент РФ. Вы живете в России не менее 183 календарных дней в течение года.

п. 2 ст. 207 НК

Вы заплатили за квартиру и можете подтвердить это документами. Оплата может быть полной или частичной, но должна быть обязательно: сумма вычета зависит от фактических расходов. По унаследованной или подаренной квартире вычет получить нельзя, потому что вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу. Участники военной ипотеки тоже не могут использовать вычет на общих основаниях, потому что часть суммы на квартиру им дает государство.

Есть правоустанавливающие документы. Для новостройки это может быть акт приемки-передачи квартиры. Договор долевого участия не подойдет, даже если вы внесли всю сумму, — придется ждать, пока квартиру сдадут.

Для вторичного жилья право собственности нужно подтвердить свидетельством или выпиской из ЕГРН. Документы на квартиру должны быть оформлены на вас или супруга. Мамина квартира для вычета не подойдет, даже если она фактически ваша и платили за нее вы.

Что делать? 11.05Купила квартиру на деньги родителей и не знаю, что делать с декларацией

Продавец вам не близкий родственник. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. Купить квартиру у мамы или сестры можно, но вычет по такой сделке получить нельзя. Даже если вы честно отдали маме деньги за квартиру, в вычете точно откажут. Добросовестность тут не поможет — это уже проверено в Верховном суде.

Скрыть покупку у взаимозависимых лиц нельзя: налоговая проверит родство по общим базам. Если взаимозависимость есть не между родственниками, а по другим причинам, потом разберутся и потребуют вернуть деньги.

Для налоговой теща — это не мама. Так что по сделке с мамой вычет не дадут, а по сделке с тещей можно получить. У своего брата купить квартиру для вычета нельзя, а у брата жены — можно. Дальше думайте сами.

Письмо Минфина от 13.07.2015 № 03-04-07/40094

Взаимозависимыми могут быть не только близкие родственники, но и другие люди, которые могли повлиять на условия и результат сделки. Например, гражданская жена или отец общего ребенка. Но это в теории — налоговой еще придется это доказать.

п. 1, 7 ст. 105.1 НК

Определение КС № 594-О

Оформить возврат налога при покупке квартиры у сына маминой подруги — можно.

Раньше вы не использовали свое право на вычет. У имущественного вычета при покупке квартиры есть лимит, и каждому человеку его дают один на всю жизнь. Повторно вычет сверх лимита использовать нельзя. Если когда-то вы уже оформляли возврат налога при покупке квартиры и у вас нет остатка вычета — все, дальше можете не читать.

Квартира в России. Тут нечего добавить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *