Как правильно выплатить годовую премию


как правильно выплатить годовую премию

Программисту Кнопкину Р.А. выплачивается оклад в сумме 56 тыс. рублей в месяц. Данная зарплата начислялась ему все 12 месяцев за прошедший год. Работодатель поручил бухгалтеру рассчитать годовую премию. Коллективный договор фирмы содержит информацию о проценте премии по итогам года – он составляет 12%.

За прошедший год программист заработал: 56 000 руб. х 12 мес. = 672 000 руб.

Премия по итогам года составит: 672 000 руб. х 12% = 80 640 рублей.

Бухгалтер обязан удержать с премиальных выплат НДФЛ в размере: 80 640 руб. х 13% = 10 483 руб. 20 коп.

Работодатель из собственных средств перечислит страховые взносы в размере: 80 640 руб. х 22% = 17 740 руб. 80 коп.

Итого, Кнопкин Р.А. получил на руки: 80 640 руб. – 10 483,2 руб. = 70 156 рублей 80 копеек.

Пересчет отпускных

Ситуация: нужно ли пересчитывать отпускные, если во время нахождения сотрудника в отпуске ему была начислена премия по итогам работы за предыдущий год? Расчетный период и период, за который начислена премия, отработаны полностью.

Да, нужно.

Это связано с тем, что при расчете отпускных годовые премии за прошедший год нужно учитывать независимо от даты их начисления (абз. 4 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Это означает, что если премия по итогам работы за предыдущий год будет начислена после начисления отпускных, то отпускные нужно будет пересчитать.

Совет: чтобы не пересчитывать отпускные, вознаграждения по итогам работы за год старайтесь начислить как можно раньше. Оптимальный вариант – 31 декабря года, по итогам которого начислена премия. Тогда не нужно будет делать никаких пересчетов.

Правила премирования сотрудников

Итак, представим, что по результатам работы за год мы имеем финансовую и организационную возможность для начисления и выплаты годовой премии (бонуса, тринадцатой зарплаты и т.п.).

Для определения кому, в каком размере, на каком основании работодатель будет начислять премию, необходим документ, обосновывающий премирование по каждому работнику. Фонд премирования может быть определен заранее по каждому подразделению и предложен к распределению между работниками непосредственному начальнику, либо общий фонд премирования определяется по предприятию в целом и решение остается за генеральным директором3. В каждой конкретной организации этот механизм сформирован под ее размер и сложившуюся систему управления. Каких-либо законодательных требований к этому процессу нет, за исключением следующих правил, соблюдение которых необходимо во избежание нарушения правил бухгалтерского и налогового учета либо трудовых прав работников:

1) премирование сотрудников должно соответствовать показателям премирования, утвержденным в Положении о премировании (если они установлены);

2) премирование оформляется первичным учетным документом, как правило, приказом (распоряжением) работодателя, издаваемым по форме, определенной учетной политикой организации;

Подробнее о том, когда следует издавать приказ, а когда – ​распоряжение, см. в статье «Приказ, распоряжение и поручение: что выбрать» журнала № 2′ 2017

3) решение о премировании должно быть обосновано (представление руководителя, оправдывающее размер премии, ссылка на локальный нормативный акт работодателя, позволяющий премировать работников в конкретных обстоятельствах, и т.п.);

4) с приказом (распоряжением) о премировании работник должен быть ознакомлен под подпись (см. Пример).

Пример

Приказ о поощрении работников по итогам 2018 года

Как правило, документальным основанием для премирования является представление к премированию или служебная (докладная) записка от непосредственного руководителя работника, начальника подразделения или иного лица, уполномоченного подводить итоги работы сотрудника.

В зависимости от принятой детализации показателей премирования в представлении указываются: степень выполнения работником тех или иных нормативов, размер личного вклада в результат работы подразделения, соответствие KPI и т.п. Таким образом, требуется указать именно те причины, которые, по мнению руководителя работника, являются мотивом для его поощрения.

Список представленных к премированию сотрудников следует согласовать со службой персонала, в ведении которой находится контроль за соответствием трудовой деятельности работника условиям и показателям премирования. Так, часто критерием для установления отсутствия у работника права на премию или его права получить премию в размере меньшем, чем базовый расчетный, является наличие у работника неснятых или непогашенных дисциплинарных взысканий. Служба персонала, располагая необходимой информацией о привлечении работников к дисциплинарной ответственности, предлагает соответствующие корректировки к спискам работников, представленных к премированию.

Решение о премировании оформляется приказом (распоряжением). Приказ (распоряжение) может издаваться как в целом по организации, так и по отдельным подразделениям либо быть персональным.

В отличие от премий, которые являются поощрением в смысле ст. 191 ТК РФ, записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся (п. 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Пример внесения записи о премировании в трудовую книжку см. в статье «Премии: порядок установления и выплаты» журнала № 3′ 2019

Выплачиваются премии, как правило, одновременно с выплатой фиксированной части заработной платы.

Документальное оформление

Порядок выплаты годовой премии (премии по итогам работы за год) организация может прописать:

  • в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • в отдельном локальном документе (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании и т. п.) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ);
  • в приказе на выплату премии (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

В документах, регулирующих порядок начисления и выплаты премий, укажите источник выплат.

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а).

Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) ознакомьте с приказом под роспись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Ситуация: нужно ли вносить записи о премиях по итогам работы за год в трудовую книжку сотрудника?

Нет, не нужно.

Премии, которые предусмотрены системой оплаты труда организации и платятся регулярно, в трудовую книжку вносить не нужно (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Поэтому, если годовая премия выплачивается регулярно или ее выплата предусмотрена в трудовом, коллективном договоре или отдельном локальном документе об оплате труда, не указывайте ее в трудовой книжке сотрудника.

Премию по итогам работы за год, которая носит разовый характер, в трудовую книжку также вносить не нужно. Это связано с тем, что в трудовую книжку нужно вносить лишь премии, связанные с трудовыми заслугами конкретного сотрудника (например, премии за выполнение особо важного задания). Такой вывод позволяют сделать нормы части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункта 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. А сумма премии по итогам работы за год зависит от результатов работы организации в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *